仙台空港・松島・平泉線

沿線ニュース

こんな時に便利です

  • Free Wifi!
  • 松島・平泉への観光に!乗り換えなしでゆったり座って♪
  • ビジネスに!「夢メッセみやぎ」へのアクセスが便利。関西から日帰り出張もできます。
  • ビジネスに!「夢メッセみやぎ」へのアクセスが便利。関西から日帰り出張もできます。
  • 石巻方面から仙台空港へのアクセスに!松島海岸駅乗り換えでラクラク!

バスでいける場所(バス停案内)

  • :観る
  • :食べる
  • :買う
  • :その他

仙台エリア

仙台空港
バス停
近くのスポット
うみの杜水族館前
バス停
近くのスポット
三井アウトレットパーク仙台港
バス停
近くのスポット

時刻表/運賃/購入方法

  • 仙台空港 発
  • 仙台空港 ゆき
仙台空港9:15※9:4010:2011:4013:4015:3016:30
うみの杜水族館前9:40※10:0510:4512:0514:0515:5516:55
三井アウトレットパーク仙台港9:50※10:1510:5512:1514:1516:0517:05
松島海岸10:13※10:3811:1812:3814:3816:2817:28
松島観光物産館 着10:18※10:4311:2312:4314:4316:3317:33
松島観光物産館 発10:35※17:33
文化観光交流館前10:38※17:36
平泉駅前12:03※
道の駅平泉12:06※
中尊寺(平泉レストハウス前)12:13※

※ 11月1日〜3月31日の⼟日祝運⾏

中尊寺(平泉レストハウス前)14:45※
道の駅平泉14:52※
平泉駅前14:55※
文化観光交流館前16:20※
松島観光物産館 着16:25※
松島観光物産館 発11:5013:3015:0016:50
松島海岸11:5313:3315:0316:53
うみの杜水族館前12:1313:5315:2317:13
三井アウトレットパーク仙台港12:2314:0315:3317:23
仙台空港12:5314:3316:0317:53

※ 11月1日〜3月31日の⼟日祝運⾏

運賃(片道)

仙台空港~三井アウトレットパーク仙台港うみの杜水族館 大人 500円 小人 250円
仙台空港~松島 大人 1,000円 小人 500円
仙台空港〜平泉 大人 2,500円 小人 1,250円
三井アウトレットパーク仙台港うみの杜水族館~松島 大人 500円 小人 250円
三井アウトレットパーク仙台港うみの杜水族館~平泉 大人 2,500円 小人 1,250円
松島〜平泉 大人 2,000円 小人 1,000円
フリーきっぷ(5日間有効)※ 大人 4,500円 小人 2,250円
フリーきっぷ(3日間有効)※ 大人 3,800円 小人 1,900円

※ 同一エリア内(下記●内ごと)の近接しているバス停間での乗り降りはできません。
 ●三井アウトレットパーク仙台港⇔うみの杜水族館
 ●松島海岸⇔松島観光物産館⇔文化観光交流館前
 ●平泉駅前⇔道の駅平泉⇔中尊寺(平泉レストハウス前)

お得な特典

仙台港


大人2人で最大200円お得!

松島

  • 丸文松島汽船
    【松島⇔松島 をご利用の方】 
     焼き牡蠣+蒲鉾手焼き体験のチケット付き
    【松島⇒塩釜、松島⇔塩釜 をご利用の方】
    どちらでも乗船料金10%割引
    ※松島遊覧船乗船券販売所②番窓口で発売します。
  • 松島観光物産館
    ①お買い物いただいたお客様にお菓子プレゼント
    ②お荷物預かり無料
  • 松島観瀾亭・松島博物館
    観覧料と抹茶セットで100円引き
    ※観覧料のみで200円が100円にはなりませんので、ご注意ください。
  • 円通院
    拝観料割引
    大人:300円 → 250円
    高校生:150円 → 100円
    小人:100円 → 70円
  • 洗心庵
    お食事していただいたお客様に「ずんだ餅」1個サービス
  • みちのく伊達政宗歴史館
    大人・高校生 200円引
    小人 100円引
  • ザ・ミュージアム MATSUSHIMA
    大人 300円引
    シニア(65歳以上)・高校生・小人 200円引
  • 藤田喬平ガラス美術館
    一般・大学生 1200円 → 800円
    小・中・高生 700円 → 400円
  • 松島蒲鉾本舗 総本店
    笹かまぼこの手焼き体験 1割引き
  • レンタル着物 梅らぶ
    きもの・ゆかたレンタルの方、ヘアセット無料


大人2人で最大約2400円お得!

平泉

  • 平泉レストハウス
    ①お食事のお客様に指定のソフトドリンクサービス
    (1Fフードコート門・2Fレストラン源)
    ②ショッピングコーナー5%割引(酒・送料除く)
    ③お荷物預かり無料
  • サンホテル衣川荘
    6F cafe&bar HOKUTEN ソフトドリンク1杯サービス
  • ゴールドレンタ平泉
    レンタサイクル 100円引
    公道用カート 100円引
    レンタカー 200円引
    (各種利用者の荷物預かり無料)


大人2人で最大500円以上お得!
▲ページ一番上の戻る
MENU