仙台空港・松島・平泉・花巻線(豆美のバスガイド付き)

沿線ニュース

こんな時に便利です

  • Free Wifi!
  • 松島・平泉への観光に!乗り換えなしでゆったり座って♪
  • ビジネスに!「夢メッセみやぎ」へのアクセスが便利。関西から日帰り出張もできます。
  • ビジネスに!「夢メッセみやぎ」へのアクセスが便利。関西から日帰り出張もできます。
  • 石巻方面から仙台空港へのアクセスに!松島海岸駅乗り換えでラクラク!

バスでいける場所(バス停案内)

仙台エリア

仙台空港
バス停
近くのスポット
うみの杜水族館前
バス停
近くのスポット
三井アウトレットパーク仙台港
バス停
近くのスポット

花巻エリア

時刻表/運賃/購入方法

  • 仙台空港 発
  • 仙台空港 ゆき
仙台空港 09:45 11:40 15:30 18:10
うみの杜水族館前 10:10 12:05 14:03 15:55 18:35
三井アウトレットパーク仙台港 着 10:20 12:15 14:13 16:05 18:45
三井アウトレットパーク仙台港 発 10:20 12:15 14:20 16:05 18:45
松島海岸 10:43 12:38 14:43 16:28 19:08
松島観光物産館 着 10:48 12:43 14:48 16:33 19:13
松島観光物産館 発 11:10 15:15 16:33 19:13
文化観光交流館前 11:13 15:18 16:36 19:16
厳美渓(サハラガラスパーク前) 12:33 16:38
平泉駅前 着 12:43 16:48
道の駅 平泉 12:46 16:51
平泉駅前 発 16:54
中尊寺(平泉レストハウス前) 着 12:53 16:58
中尊寺(平泉レストハウス前) 発 17:10
花巻空港 18:00
花巻温泉 18:15

※ 7/1〜8/31間 運⾏

    
花巻温泉 08:45
花巻空港 09:00
中尊寺(平泉レストハウス前) 着 09:50
中尊寺(平泉レストハウス前) 発 09:50 11:10 14:45
平泉駅前 着 09:54
道の駅 平泉 09:57 11:17 14:52
平泉駅前 発 11:20 14:55
厳美渓(サハラガラスパーク前) 11:30 15:05
文化観光交流館前 09:30 12:50 16:25
松島観光物産館 着 09:35 12:55 16:30
松島観光物産館 発 09:35 13:15 13:40 16:50
松島海岸 09:38 13:18 13:43 16:53
うみの杜水族館前 09:58 13:38 14:03 17:13
三井アウトレットパーク仙台港 10:08 13:48 14:13 17:23
仙台空港 10:38 14:18 17:53

※ 7/1〜8/31間 運⾏

運賃(片道)

仙台空港〜松島 大人 1,000円 小人 500円
仙台空港/うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港〜厳美渓/中尊寺/平泉 大人 2,500円 小人 1,250円
仙台空港〜うみの杜水族館/三井アウトレットパーク仙台港 大人 500円 小人 250円
松島~厳美渓 大人 1,800 小人 900円
松島〜中尊寺/平泉 大人 2,000円 小人 1,000円
松島〜三井アウトレットパーク仙台港/うみの杜水族館 大人 500円 小人 250円
花巻〜中尊寺/平泉 大人 1,000円 小人 500円
花巻~厳美渓 大人 1,200 小人 600円
花巻〜松島 大人 2,700円 小人 1,350円
花巻〜三井アウトレットパーク仙台港/うみの杜水族館 大人 3,200円 小人 1,600円
フリーきっぷ(5日間有効)※ 大人 4,500円 小人 2,250円
フリーきっぷ(3日間有効)※ 大人 3,800円 小人 1,400円

※ 同一エリア内(下記●内ごと)の近接しているバス停間での乗り降りはできません。
 ●三井アウトレットパーク仙台港⇔うみの杜水族館
 ●松島海岸⇔松島観光物産館⇔文化観光交流館前
 ●厳美渓⇔平泉駅前⇔道の駅平泉⇔中尊寺(平泉レストハウス前)
 ●花巻空港⇔花巻温泉

お得な特典

仙台港


大人2人で最大200円お得!

松島

  • 丸文松島汽船
    【松島⇔松島 をご利用の方】 
     焼き牡蠣+蒲鉾手焼き体験のチケット付き
    【松島⇒塩釜、松島⇔塩釜 をご利用の方】
    どちらでも乗船料金10%割引
    ※松島遊覧船乗船券販売所②番窓口で発売します。
  • 松島観光物産館
    ①お買い物いただいたお客様にお菓子プレゼント
    ②お荷物預かり無料
  • 松島観瀾亭・松島博物館
    観覧料と抹茶セットで100円引き
    ※観覧料のみで200円が100円にはなりませんので、ご注意ください。
  • 円通院
    拝観料割引
    大人:300円 → 250円
    高校生:150円 → 100円
    小人:100円 → 70円
  • 洗心庵
    お食事していただいたお客様に「ずんだ餅」1個サービス
  • みちのく伊達政宗歴史館
    大人・高校生 200円引
    小人 100円引
  • ザ・ミュージアム MATSUSHIMA
    大人 300円引
    シニア(65歳以上)・高校生・小人 200円引
  • 藤田喬平ガラス美術館
    一般・大学生 1200円 → 800円
    小・中・高生 700円 → 400円
  • 松島蒲鉾本舗 総本店
    笹かまぼこの手焼き体験 1割引き
  • レンタル着物 梅らぶ
    きもの・ゆかたレンタルの方、ヘアセット無料


大人2人で最大約2400円お得!

平泉

  • 平泉レストハウス
    ①お食事のお客様に指定のソフトドリンクサービス
    (1Fフードコート門・2Fレストラン源)
    ②ショッピングコーナー5%割引(酒・送料除く)
    ③レンタサイクル100円引
    ④お荷物預かり無料
  • サンホテル衣川荘
    6F cafe&bar HOKUTEN ソフトドリンク1杯サービス
  • ゴールドレンタ平泉
    レンタサイクル 100円引
    公道用カート 100円引
    レンタカー 200円引
    (各種利用者の荷物預かり無料)


大人2人で最大500円以上お得!
▲ページ一番上の戻る
MENU